Booking
Esperienze
Ricerca

STREET WINE JESOLO

Ti trovi qua:

Tu sei qui

"STREET WINE”, DAL 27 AL 29 MAGGIO A JESOLO LA
PRIMA EDIZIONE DEL FESTIVAL DEI VINI E SAPORI DELLA TRADIZIONE
 
 
Dal 27 al 29 maggio piazza Aurora a Jesolo diventa meta del buon bere: la città del litorale veneziano si trasforma in una grande cantina a cielo aperto con la prima edizione di “Street Wine Jesolo”, il festival dei vini e dei sapori della tradizione, con il patrocinio della Regione Veneto, il sostegno e il patrocinio del Comune di Jesolo, il supporto di Associazione Jesolana Albergatori, di Confcommercio San Donà-Jesolo e in collaborazione con Hostaria Verona e il Consorzio Asolo Prosecco.
 
Un percorso di degustazioni ordinato e vivace che porterà in centro i profumi e i sapori delle eccellenze enoiche del Nordest. 30 cantine, provenienti soprattutto da Veneto e Friuli-Venezia Giulia, e uno stand firmato Consorzio Asolo Prosecco per un totale di oltre 250 etichette in degustazione.
Un grande evento tra sole e mare, percorsi e gusto. Un’esperienza enogastronomica e culturale completa, con il meglio delle produzioni del territorio, all’insegna del “bere consapevole” e dello “stare assieme” in un’atmosfera rilassata e conviviale.
 
STREET WINE JESOLO – Come funziona
Il percorso sarà indicato in una mappa in cui verranno segnalate tutte le cantine partecipanti all’evento.
Presso la cassa situata all’inizio del percorso sarà possibile acquistare il biglietto di degustazione, con il quale vengono forniti i token da usare per gli assaggi agli stand, e il bicchiere con cui degustare i vini scelti; i vini avranno vari valori di degustazione.
I partecipanti potranno muoversi liberamente all’interno della manifestazione, godendo di tutte le
attività organizzate. L’accesso al percorso rimarrà libero e gratuito, gli assaggi dei vini saranno a pagamento.
 
Orari:
venerdì 27 e sabato 28 maggio dalle 17.00 alle 23.00 (chiusura casse ore 22.30), domenica 29 maggio dalle 11.00 alle 20.00 (chiusura casse ore 19.00)
I visitatori avranno la possibilità di prenotare gli alberghi aderenti con condizioni vantaggiose sul sito visitjesolo.it o nella pagina dedicata di associazionehostaria.it.
 

LE CANTINE A STREET WINE JESOLO

  • Almivisi (Treviso) – almivisi.it
  • Asolo Prosecco (Treviso) – asoloprosecco.com
  • Bogana (Treviso) – boganavini.it
  • Bucovaz Wines (Udine) – bucovaz.it
  • Ca’ Peruzzetto (Treviso) – caperuzzetto.it – by La Caneva
  • Camperchi (Arezzo) – camperchi.com – by Non Solo Vino
  • Cantina Ceresa (Brescia) – cantinaceresa.it – by Non Solo Vino
  • Cantina Ongaresca (Vicenza) – cantinaongaresca.it
  • Cantina Ronca (Verona) – cantinaronca.it – by Non Solo Vino
  • Cantina Sociale di Quistello – cantinasocialequistello.it (Mantova)
  • Corte Merci (Verona) – cortemerci.it
  • Edoardo Dottori (Ancona) – aziendadottori.it – by La Caneva
  • Ferreri & Bianco (Trapani) – ferrerivini.com – by Non Solo Vino
  • Gori Agricola (Udine) – goriagricola.it
  • La Marega (Verona) – lamaregavini.it
  • Madonna delle Vittorie (Trento) – madonnadellevittorie.it
  • Marco Sara (Udine) – marcosara.com – by La Caneva
  • Monte Cillario (Verona) – cantinamontecillario.it
  • Morandin (Treviso) – by La Caneva
  • Natalino Del Prete (Brindisi) – by La Caneva
  • Ornella Bellia (Venezia) – ornellabellia.it
  • Persico Vini (Venezia) – persicovini.com
  • Riva dei Martin (Treviso) – @rivadeimartin
  • Sorelle Ghirardello (Treviso) – sorelleghirardello.com
  • Tenuta Stella (Gorizia) – tenutastellacollio.it
  • Tenute Fasoli Lorena (Verona) – tenutefasoli.com
  • Verdi Terre di Ciane (Treviso) – verditerrediciane.com
  • Villa Agricolae (Venezia) – villagricolae.it
  • Visitamarone (Verona) – visitamarone.com
  • Zidarich (Trieste) – zidarich.it – by La Caneva

 

Locandina 

 

 IL PROGETTO
“Street Wine Jesolo” nasce come evento legato alle famose “Strade del vino” che percorrono il Veneto colmandolo di profumi e sapori, e al suo spirito diffuso che riempie strade e piazze. Non una semplice festa del vino, ma un progetto che valorizza il Made in Italy e il Made in Veneto. I ristoratori e le attività della città di Jesolo promuoveranno in quei giorni il proprio lato gourmet dando vita a un progetto globale del gusto e della convivialità, fiori all’occhiello dell’enogastronomia veneta.

FOLLOW US

per essere sempre aggiornati

Prenota

Altri eventi

12/08/2022 - 12/08/2022
12/08 Il Piccolo Principe Piazza Primo Maggio - Jesolo Paese, 21.00 
Scopri l'evento
12/08/2022 - 12/08/2022
Arenile di piazza Brescia, 15.00
Scopri l'evento
13/08/2022 - 13/08/2022
CAPO PLAZA & RONDO DA SOSA & MEDY Arena Beach, piazza Brescia; 16.00
Scopri l'evento